8-988-244-000-8  8-928-201-66-96 Заказать звонок

Регистрация Войти

Выбираем детское питание

Согласно проведенному в России опросу, 40 процентов расходов на детей до трех лет уходят на специальное детское питание. А больше всего претензий - к его плохому вкусу и упаковке. Как правильно подобрать еду для самых маленьких?

Готовить для ребенка пюре из фруктов, купленных на рынке или в магазине, врачи не рекомендуют. Чем удобряли и опрыскивали деревья от вредителей, чтобы получить хороший урожай, вам вряд ли удастся выяснить. Поэтому, лучше всего покупать готовую продукцию, качество которой подтверждено многочисленными проверками со стороны государственных органов.

Начинать знакомство с новой пищей можно только, когда ребенок полностью здоров. На каждой баночке указано на ребенка какого возраста рассчитано ее содержимое. Если соответствующей надписи нет, значит, с дегустацией этого продукта лучше повременить до тех пор, пока ребенку не исполнится трех лет. В нашей стране традиционно педиатры рекомендуют начинать знакомить малыша с новой пищей с половины чайной ложечки яблочного пюре.

Татьяна ГУТОРОВА - врач-педиатр, эксперт по детскому питанию: Есть уже генетически сложившаяся традиционная диета для россиян - ну не растут в нашей полосе средней апельсины и лимоны. Лучше всего всё-таки начать и выбрать самые традиционные вкусы - это яблоки, это груша - это, пусть даже персики и абрикосы - это именно то, что подходит для маленького россиянина.

Если мы говорим про фруктовое пюре, то конечно, в 1-ю очередь лучше всего начинать с монокомпонентного, то есть с того же яблока, хорошо, если в фруктовом пюре для ребёнка нет особых добавок, ну, конечно же, в первую очередь, первые пюре не должны содержать кристаллического сахара, то есть они должны быть без сахара.

Некоторые производители умудряются и детское питание "улучшить" за счет искусственных красителей, стабилизаторов и консервантов. Поэтому состав продукта изучите до конца. Единственный консервант, который может на законных основаниях находится в баночке с фруктовым пюре - это витамин С (аскорбиновая кислота). Во фруктово-овощных пюре, приготовленных путем пастеризации продуктов, консерванты и пищевые добавки должны полностью отсутствовать.

Фруктовое пюре лучше всего выбирать в стеклянной баночке. Стекло химически нейтрально и не может обогатить содержимое банки нежелательными веществами.

Татьяна ГУТОРОВА - врач-педиатр, эксперт по детскому питанию: Когда мы открываем банку, мы должны услышать характерный хлопок, потому что детские пюре упаковываются в определённых условиях. Если вас что-то смутило всё-таки, то лучше такое детское пюре ребёнку не давать. Конечно, пюре должно быть равномерной консистенции, не должно быть никаких инородных включений - мы говорили о том, что пюре должно быть гомогенизированное.

Прежде, чем кормить ребенка фруктовым пюре, обязательно подогрейте его до 36-38 градусов. Не забудьте, что любое питание, вне зависимости от места приобретения нужно сначала попробовать самому, и только убедившись в том, что оно не испортилось угощать ребенка.

Вводить первый прикорм рекомендуется с 4 месяцев, а если малыш находится полностью на грудном вскармливании, то знакомство с новой пищей можно отложить еще на пару месяцев. Ну а теперь

РЕЗЮМЕ

 

Наши партнеры



 



© 2009-2021 Кнопик - интернет-магазин детских товаров в Краснодаре
Интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной
офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
Наличие товара и стоимость, пожалуйста, уточняйте по телефону.

Яндекс.Метрика