8-988-244-000-8  8-928-201-66-96 Заказать звонок

Регистрация Войти

Гуляйте на здоровье

Свежий воздух действует на грудного малыша как эликсир роста и универсальное лекарство. Беспрестанно плачущий на прогулке волшебным образом затихает, упорно не желающий засыпать - на улице сразу же закрывает глазки. Ничего удивительного - ведь стремительно растущему организму и активно развивающемуся мозгу ребенка кислород необходим даже в большей степени, чем питательные вещества!

Чем больше, тем лучше

      Некоторые родители думают, что новорожденный ребенок слишком мал для прогулок. Это не так! Первый месяц жизни - очень ответственная пора. Малыш приспосабливается к автономному существованию в окружающем мире. Чтобы адаптация прошла успешно, ему жизненно необходим свежий воздух. Это вдвойне относится к детям, которые во внутриутробном периоде или во время родов перенесли кислородное голодание - гипоксию либо асфиксию, а также к плохо спящим, возбудимым, нервным или, наоборот, заторможенным, вяло сосущим, плохо прибавляющим в весе малышам.

      Примите во внимание и такой факт: изучив состав воздуха современных жилищ, специалисты Государственного консультативного центра бытовой экологии пришли к неутешительному выводу - в домашней атмосфере содержится в 5 раз больше пылевых и микробных частиц, чем на самых оживленных столичных улицах. Если учесть, что в сутки малыш делает 22 тысячи вдохов, с каждым из которых в организм попадает в среднем 55 тысяч пылинок, ежедневно его дыхательная система пропускает через себя почти две столовые ложки пыли! А ведь пылевые частички, микроорганизмы, мелкие шерстинки, пыльца растений и отшелушившиеся клетки эпителия, которые мы вдыхаем, непосредственно соприкасаются с поверхностью легких, откуда вредные вещества проникают в организм в 20 раз быстрее, чем через желудочно-кишечный тракт, и при этом воздействуют на организм в 80 раз сильнее. Неудивительно, что каждый десятый ребенок страдает бронхиальной астмой, причем армия астматиков удваивается каждые 10 лет. Хотите вырастить здорового малыша - проводите с ним как можно больше времени на свежем воздухе!

Важные правила
  • В теплое время года начинайте гулять с ребенком в первые дни после выписки из роддома, в холодное - со второй недели пребывания дома.
  • Продолжительность первой прогулки - не более 10 минут летом и всего 3-5 минут зимой при температуре воздуха не ниже - 10°С.
  • В ясную теплую погоду время пребывании на свежем воздухе можно быстро увеличивать, доведя его практически до полного светового дня. Периодически поите малыша водой из бутылочки - маленькие дети склонны к обезвоживанию и испытывают чувство жажды гораздо чаще, чем взрослые.
  • В холодный сезон каждый раз оставайтесь с ребенком на улице минут на 5-10 дольше, чем во время предыдущей прогулки. К 3-4 месяцам малыш должен гулять 2-3 раза в день.
          Бытует мнение, что зимой для прогулки достаточно одного часа. На самом деле гулять с ребенком нужно в 3-4 раза дольше - не меньше 4 часов в день!
          Зимний воздух намного свежее и полезнее, чем летом на том же месте в тот же час. Он примерно в 1,5 раза богаче кислородом, в нем больше отрицательных ионов, которые тонизируют детский организм, укрепляют нервную систему, снимают колики в животе и расширяют бронхи. В холодное время года легко дышится еще и потому, что снег, говоря языком специалистов, обладает высокой адсорбирующей активностью - он как губка впитывает пыль, копоть, выхлопные газы, удаляя их из воздуха.
  • Зимой выносите ребенка на улицу сразу после кормления: дети лучше переносят холод, если перед прогулкой хорошо поедят.
  • В холодную погоду перед выходом из дома нанесите на открытые участки кожи малыша специальные средства. В таких известных косметических сериях, как "Наша мама", Sanosan, есть так называемые кремы для прогулок, в состав которых входят особые вещества, образующие на коже крохи защитный слой.
Прогулка отменяется
  • Если на термометре за окном холоднее - 10°С в первый месяц жизни малыша и -15°С в последующий период, пока крохе не исполнится год;
  • на дворе знойный полдень (больше 30°С в тени) - малыш может пере- греться и получить тепловой удар;
  • сильный ветер - 15-20 метров в секунду и больше;
 

Наши партнеры



 



© 2009-2021 Кнопик - интернет-магазин детских товаров в Краснодаре
Интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной
офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
Наличие товара и стоимость, пожалуйста, уточняйте по телефону.

Яндекс.Метрика