8-988-244-000-8  8-928-201-66-96 Заказать звонок

Регистрация Войти

Можно ли летать во время беременности?

Девять месяцев, которые будущие мамы проводят в ожидании малыша, сложно назвать легкими деньками. В этот период жизни у многих девушек очень сильно меняется жизненный уклад. Приходится во многом себе отказывать, что-то запрещает врач, а кое-что просто делать не хочется. Очень часто будущих мам интересует вопрос о возможности совершения полетов на самолете во время беременности. В таком случае многие девушки руководствуясь здравым смыслом просто отказываются от каких-либо перелетов, дабы не подвергать себя и своего малыша дополнительной опасности. Но бывают ситуации, когда полет отложить очень проблематично. Например: вы запланировали улететь заранее и уже купили билеты, которые невозможно вернуть, у Вас важнейшая командировка, которую нельзя отменить. Мы попытались разобраться, каковы риски и как поступать в таких случаях.

Первый триместр

Риски

В первые три месяца у вашего малыша формируются жизненно важные органы, поэтому именно в этот период внешние воздействия на плод, даже не большие представляют собой опасность. Особое внимание анализу всех за и против перелетов, стоит уделить девушкам, у которых до этого уже были выкидыши или прерванные беременности. Девушка в положении очень чувствительно воспринимает сильные перепады давления, а как вы знаете они для полета явление не такое уж и редкое.

Также перелеты могут усилить токсикоз, и этот эффект не закончится так же быстро как полет, а может длиться еще несколько дней, а иногда и недель.

К негативным эффектам во время полета можно отнести еще и повышение тонуса матки и насыщение крови кислородом, что несет в себе риск развития гипоксии у плода.

Решение

Даже зная о всех рисках и будучи подготовленной к разным ситуациям, ни в коем случае не принимайте решение о полете без консультации с вашим врачом. Помните, что каждый организм это уникальный механизм и реакция двух людей на различные воздействия из вне, также не будут похожи друг на друга. Поэтому, только врач, который знает особенности именно вашего организма, сможет предостеречь Вас от нежелательных последствий и рассказать обо всех рисках, а также о мерах предосторожности в тех случая, когда полет отменить невозможно. И если вы все-таки решились или другого выбора у Вас просто нет, имейте в виду, что некоторые авиаперевозчики обязательно потребуют от Вас справку или разрешение врача.

Второй триместр

Риски

Данный период считается наиболее благоприятным для перелетов, так как плод уже закрепился, а рожать еще не скоро. Да и здоровье будущей молодой мамы в эти дни зачастую более стабильное из всего периода беременности. Но назвать перелет абсолютно безопасным все равно нельзя, так как угроза плоду пусть и минимальная, присутствует.

Итак, вам точно стоит остаться на земле, если: врач поставил Вам диагноз «гипертонус матки» или неправильное предлежание плаценты». Также, не стоит рисковать, если присутствует угроза выкидыша или преждевременных родов. При беременности в результате ЭКО и при многоплодовой беременности тоже не стоит рисковать и подниматься в воздух. Девушкам, которые перенесли тромбофлебиты и анемию, тяжелый токсикоз или гестоз в первом триместре, также не стоит рисковать.

Решение:

И снова Вам не обойтись без врача. Только после сдачи всех анализов и его профессиональной консультации в можете приступить к принятию решения.

И даже несмотря на то, что этот период наиболее благоприятен для перелетов из всех, риск все-таки присутствует и Вам необходимо взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

Третий триместр:

Вот именно тот период, когда стоит вообще забыть о полетах. Большинство авиаперевозчиков просто не пустят Вас в самолет. И это не какая-то прихоть авиакомпаний, а решение принятое на основании многолетнего опыта авиаперевозок, ведь при сроке более 30 недель, риск преждевременных родов повышается в несколько раз.

Решение:

Правильно расставьте приоритеты и откажитесь от полетов. Помните, что ни один прекрасный отпуск и не одна высокооплачиваемая работа не не сравниться по ценности со вашим здоровьем и здоровьем вашего малыша.

Вот некоторые советы, которые помогут Вам облегчить сам перелет и его возможные последствия:

пейте больше воды. Берите ее собой, если нет такой возможности, сообщите стюардессе о своем положении и попросите повышенного внимания, помните, что обезвоживание не идет вам на пользу и просите воды столько, сколько посчитаете нужным.

планируйте перелет. Идеально, если время полета не будет превышать 3-4 часов. Соответственно, если вы намерены преодолеть большое расстояние , спланируйте свое путешествие так, чтобы между несколькими перелетами по 3-4 часа у Вас было время прийти в себя и хорошо отдохнуть.

Обязательно возьмите с собой документы, которые могут вам пригодиться в медицинских учреждениях. Это медицинская книжка (копия), полис и т.д.

Изучите страну (город) в которую вы отправляетесь на наличие медицинских учреждений, их расположение и особенности, с которыми вы можете столкнуться при обращении. Обязательно оформите медицинскую страховку на время пребывания.

И самый последний совет. Постарайтесь все-таки оставаться на земле во время беременности, ведь жизнь ребенка и здоровье мамы — важнее всего на свете.


 

Наши партнеры



 



© 2009-2021 Кнопик - интернет-магазин детских товаров в Краснодаре
Интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной
офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
Наличие товара и стоимость, пожалуйста, уточняйте по телефону.

Яндекс.Метрика